28.5.10

Moranguitos

Está aberta a temporada de morangos!
Aqui em casa eles fazem o maior sucesso...

Morangos

Na gororoba do Ale vai: 2 bananas amassadas, uns 8 morangos fatiados e muita, mas muita aveia! Às vezes ele opta por colocar chocolate em pó! Eu já prefiro comer com creme de leite e um tico de açúcar! :)

Aqui 3 caixas de morango está saindo por R$10 pila. Na sua cidade está quanto?

25 comentários:

»¤Þ䵣䤫 disse...

Aqui na minha cidade está 4 caixas por R$10,00! Amoooo essa época! Bjokas Glau

Andréa Potsch disse...

ADORO morangos! Normalmente como com calda de chocolate quente tipo ganache... Comprei semana passada uma caixa por R$ 3,00.
Suas fotos estão lindas!
bjs

Luciana Penido disse...

Adoroooo!!! Sorvete,vitamina,geléia...aqui em BH são 4 caixas por 10,00.Bjs

Glau disse...

Aqui em Bsb tudo é mais caro mesmo!
Eu tbem adoro morango.. eita fruta boa, né

Bjao, Glau

Tathyana disse...

Comi muito essa semana!!! Com leite condensado...yummy!!!

Richie disse...

Aqui tb tá esse preço! Mas o senhorzinho que vende na esquina da igreja guarda os maduros demais pra mim, pra fazer geléia, e me vende mais em conta! :D
Adoro morangos!

ameixa seca disse...

Adoro essa frutinha tão linda :)

Tamy disse...

eu quero saber é quando custam esses potinhos!!! Lindos demais!!!

Figos & Funghis disse...

Também amo morangos! Que foto linda Glau!!!
Nesta época eles são a alegria em casa. Comê-los puros é uma tentação.
Aqui em SP, no meu bairro estão vendendo 4 caixas por R$ 8,00. Achei ótimo!
Bjinhos

Daniela disse...

Adoro... todo ano meu irmão vai naquelas chácaras que tem na EPTG comprar morango, dizem que lá eles são melhores e mais baratos. Aqui ainda não comprei, mas tou querendo fazer feira esse fim de semana e comprar uns. Eu gosto com chocolate derretido, coisa de gorducha mesmo...

Márcia disse...

Oi Glau, aqui em casa gostamos muuito de morangos,é a fruta preferida do meu filho, vc acredita que ontem comprei uma caixinha por 4,50 muito caro espero que logo logo fique mais barato..rs, beijos

Rosana Remor disse...

Aqui uma caixinha custa quase 4 reais!!Um absurdo!!Vou esperar o preço baixar, mas eu adoro morangos!!!Beijos!!

Marcella disse...

Glau, você vai na festa do morando aqui do DF? Minha cidade é a maior produtora de morango do centro-oeste ^^
aqui em casa a gente nem compa, meu pai ganha.
Em que cidade de bsb vc mora?
bjok

Isa Dantas - Feltrolândia disse...

Hummm, bom demais!!!
Aqui todo mundo está na onda do morango no palitinho, coberto com chocolate... nham nham =D

Viviane disse...

Oi Amiga!! Nas minhas viagens pela net encontrei seu blog e adorei seu trabalho!! Parabéns!! Já estas no meu blog roll! Quando der, me faça uma visitinha que vou adorar!! Tenha lindos dias!!!

Laura disse...

Ontem eu passei pela EPIA e vi vários morangos por esse preço. Só não comprei pq estava sem dinheiro (ô pobreza...).
Mas tô doida para comprar. A tendência é só abaixar o preço.

Bjs!

Glau disse...

haha Laura.. foi na EPIA mesmo! :)

Thiara Ney disse...

Acho que os morangos ainda não chegaram em SP. =(
Ontem fui ao mercado comprar frutas e não tinha nem uma caixinha, acredita? Fiquei tão triste. Amo morango, tanto quanto chocolate!
=)
Bjos!

baudeartes disse...

Aqui em Mogi encontrei a caixinha por 2,99, mas estou esperando ansiosamente pelos do Seu Dimas de São Bento do Sapucaí, são deliciosos, orgânicos, e a mulher dele faz geléia que é uma perdiçãooo!
Adorei as tigelas!
Beijos
Glau

Joy disse...

Olá! Tb amo morangos! Aliás é difícil alguém que não gosta. Estes da foto estão com uma cara tão boa, me deu uma vontadinha. Acho que vou passar comprar hehe.

Beijo.

Eu Mulher disse...

Seus morangos ficaram super apetitosos!
Aqui ainda não está na "safra"( que por aqui não existe), por enquanto o valor da bandeja sai por 6 a 7 reais.

Bjs

Juliana disse...

Amo morangos, mas aqui (noroeste do PR) ainda está caro. 5,00 (ou mais) a caixa minúscula!

Ai que saudade de São Paulo!

bjs

Dani Oliveira disse...

Morango é a minha fruta predileta.
A M O ! ! !
Aqui na cidade, ainda está caro, no supermercado uma caixinha é uns R$3,80 mas na rua, achar por menos. No auge da temporada, 4 caixinhas chega a custar R$5,00.

Katia Bonfadini disse...

Glau, sou sua mais nova admiradora, seguidora e fã! Seu blog é um dos mais completos, variados e com fotografias de qualidade de toda a blogosfera! Adorei te conhecer... Gostaria de te perguntar se posso inserir seu link na minha lista de blogs preferidos, mas eu achei seus assuntos tão variados que fiquei na dúvida em que categoria te incluir. Tem gastronomia, fotografia, descoração e design e gente boa. Acho que vc se encaixa em todos!!!! E agora, o que eu faço???? Mil beijos!

Anna disse...

Lindo amei!!!
Estes potes são fofos, onde você comprou?
Beijos

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin